Site icon Medkurs.ru

ВОЗ унифицировала диагностику психических заболеваний

Буквально на днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) издала руководство для оказания первичной помощи в случаях распространенных психических расстройств. Как предполагается, данный документ будет использоваться для диагностики психических заболеваний в простых больницах, то есть, в медицинских учреждениях первичного уровня.

Новое руководство предоставляет возможность диагностировать и вести психические расстройства даже тем медицинским работникам, которые не имеют специального образования в области психического здоровья человека. Примерно стостраничная брошюра содержит в себе множество схем, в которых отражен бесценный опыт, накопленный сотнями профильных специалистов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, в настоящий момент эксперты международной организации выражают серьезную озабоченность тем обстоятельством, что на сегодняшний день в слаборазвитых странах мира в рядах медицинских работников практически полностью отсутствуют профильные высококвалифицированные специалисты, способные оказать адекватную помощь в области психического здоровья населению.

Exit mobile version