Site icon Medkurs.ru

Кормление грудью позволяет защитить новорожденного от инфекций

Результаты исследования, недавно проведенного группой британских специалистов, позволяют утверждать о том, то вскармливаемые грудным молоком младенцы гораздо лучше защищены от инфекций, нежели их ровесники, находящиеся на искусственном питании. Данный эффект эксперты объясняют тем обстоятельством, что вместе с грудным материнским молоком ребенок получает антитела, усиливающие иммунную защиту его нежного организма.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья 2000 детей, причем наблюдение за малышами велось от момента их появления на свет и до возраста шести месяцев. Половина детей, включенных в исследование, находились на грудном вскармливании, тогда как вторая половина, составившая контрольную группу, получала не только грудное молоко, но и специальные детские смеси.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты анализа собранной информации показали, что дети, находящие на грудном кормлении, в два раза меньше болели респираторными заболеваниями и инфекциями, поражающими уши, чем малыши, составляющие контрольную группу.

Комментируя полученные данные, эксперты приходят к выводу о том, что вместе с грудным материнским молоком каждый ребенок получает антитела, усиливающие иммунную защиту его нежного организма.

Exit mobile version