Site icon Medkurs.ru

Внутривенное введение аспирина позволяет избавиться от мигрени

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из университета штата Калифорния в Сан-Франциско, позволяют утверждать о том, что внутривенное ведение такого известного препарата, как ацетилсалициловая кислота (аспирин) весьма быстро и эффективно устраняет симптомы мигрени. Специалисты отмечают, что до последнего времени аспирин никогда не использовался в виде раствора для внутривенных инъекций, а потому в такой препаративной форме этот старый добрый препарат не продается ни в одной аптеке Соединенных Штатов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Питер Гоудсби (Peter J. Goadsby) и его коллеги провели эксперимент с участием 168 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Необходимо отметить, что каждый доброволец страдал мучительными и практически постоянными головными болями, причем диагноз «мигрень» ставился в случае наличия головных болей в течение 15 дней в месяц на протяжении 3-х месячного срока.

В процессе эксперимента участники получали внутривенно ацетилсалициловую кислоту в дозе 1 грамм, всего 5 инъекций ежедневно. Половине пациентов было предложено вести дневники, в которых добровольцы отмечали свое состояние до, во время и после курса лечения. В частности, в указанных дневниках фиксировались такие моменты, как наличие или отсутствие головной боли, а также ее интенсивность, определяемая по 10-балльной шкале.

Результаты анализа собранной информации показали, что снижение интенсивности боли на 3 балла и более отмечали более 25% участников эксперимента, в то время как еще 40% пациентов заявили об умеренном снижении боли. Нежелательные побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и боли в месте инъекций, отмечались менее чем в 6% случаев.

В этой связи интернет-портал health-ua.org приводит на своих страницах следующие комментарии ведущего автора работы: «Наши результаты свидетельствуют, что внутривенное применение ацетилсалициловой кислоты может быть недорогим, безопасным и эффективным средством лечения пациентов с сильной хронической головной болью».

Американские эксперты также отметили, что теперь, вполне возможно, фармацевтические компании добавят в перечень производимой ими продукции к обычным и водорастворимым таблеткам аспирина и ацетилсалициловую кислоту, предназначенную для введения внутривенно. Конечно, для этого ученые должны убедиться в безопасности новой лекарственной формы известного препарата, для чего необходимо проведение дальнейших работ в указанном направлении.

Exit mobile version