Site icon Medkurs.ru

Аномально жаркая погода заставила Минздравсоцразвития пересмотреть список ЖНВЛП

В пятницу 17 сентября на сайте Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ был опубликован и предложен экспертам для ознакомления проект нового перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Ожидается, что перечень на 2011 будет дополнен 37 лекарственными средствами, а также из него будут изъяты 16 препаратов.

Указанное решение министерства прокомментировала председатель Координационного совета президиума генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья профессор Татьяна Яковлева. Интернет-портал regions.ru приводит на своих страницах следующие выдержки из этого комментария: «Препараты, включенные в список ЖНВЛП, занимают особо важное место в структуре стандартов медицинской помощи. Важным, на мой взгляд, является увеличение доли отечественных лекарств в новом списке ЖНВЛС и, конечно, использование международных непатентованных наименований (495 наименований — а это около двух тысяч торговых наименований), по которым будет осуществляться регулирование предельных цен и надбавок в оптовой и розничной сети. Таким образом, посредством ЖНВЛП реализуются госмеры по обеспечению доступности наиболее значимых и эффективных препаратов для широких слоев населения.

Кроме того, принципиальным шагом вперед, по моему мнению, является использование данных о клинической эффективности и обоснованности применения лекарственных средств, а также рекомендаций ВОЗ. Россия подобно наиболее социально-экономически развитым странам Европы уже в ближайшее время должна разработать комплексные стандарты оказания медицинской помощи и уже на их основе формировать не только перечень ЖНВЛП, но и иные государственные программы в сфере лекарственного обеспечения населения.

События минувшего «горящего» лета внесли свои коррективы в перечень жизненно важных препаратов. Так, в перечне появился антидот к угарному газу — цинка бисвинилимидазола диацетат.

Еще одно важное изменение касается введения в перечень медикаментов для лечения ВИЧ/СПИДа. Этим шагом государством гарантируется, что лекарства для этого социально значимого заболевания теперь должно быть в каждой больнице. Ведь все препараты ЖНВЛС должны иметься в наличии во всех медицинских учреждениях, поскольку именно на их основе формируются стандарты лечения.

Конечно, представленный Минздравсоцразвития проект еще требует детального изучения и обсуждения экспертами, и это важный этап в работе! Хотелось бы получить обоснованные предложения по его усовершенствованию, но главное, на мой взгляд, уже сделано, — заложены основы обоснованного взвешенного подхода к обеспечению населения расширенным спектром эффективных, доступных лекарств в значительной степени отечественного производства».

Exit mobile version