Site icon Medkurs.ru

Жители Ярославской области выступают против строительства завода нановакцин

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил о том, что жители данного региона высказывают опасения по поводу строительства здесь завода по производству нановакцин. При этом Сергей Вахруков добавил, что в целях разъяснения истинной ситуации региональные власти планируют провести общественные слушания о целесообразности данного строительства.

Выступая перед журналистами, губернатор региона заявил, что критике со стороны местной общественности подвергся проект Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») по строительству фармацевтического предприятия в городе Переславле-Залесском. Особую тревогу жителей области вызывает возможное негативное влияние нового производства на здоровье и экологическую обстановку в регионе.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Сергея Вахрукова: «(Жители), не имея полной, объективной информации по этому проекту, начали рассказывать различные страшилки». В целях успокоения общественности власти Ярославской области сообщили о своем намерении организовать общественные слушания по данному вопросу, причем данные слушания будут проведены в любом случае, хотя действующее законодательство этого вовсе не требует.

В ходе своей беседы с журналистами ярославский губернатор также отметил, что планы властей по строительству завода нановакцин уже обсуждались в процессе нескольких встреч с жителями области. При этом глава региона подчеркнул, что данные встречи проводились в присутствии ученых, которые разъясняли безопасность такого производства для населения и экологии. «Один из разработчиков лекарства предложил участникам: я приеду, мы нальем нановакцину, и я ее выпью при вас. Ничего страшного там нет», — добавил Сергей Вахруков.

Согласно информации, предоставленной «Роснано», строящееся в Переславле-Залесском предприятие будет производить нановакцины и терапевтические препараты на основе рекомбинантных псевдоаденовирусных наночастиц размером 70-80 нанометров, а также самособирающихся субъединичных наноструктур с карбогидрат-связывающим доменом размером от 40 до 200 нанометров. Существующие планы предусматривают, что строительство завода будет завершено в период 2010-2013 годов. Помимо госкорпорации, непосредственное участие в реализации проекта примут разработчик вакцин ООО «НТФарма», а также НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Общий бюджет проекта превышает 1,5 миллиарда рублей.

Exit mobile version