Site icon Medkurs.ru

Минздравсоцразвития разработало систему реабилитации пострадавших от смога россиян

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ сообщила журналистам о том, что специалисты федерального ведомства разработали систему оценки состояния и реабилитации россиян, пострадавших в результате пожаров и задымлений. Указанная система предусматривает разработку индивидуальной программы оздоровления и профилактики развития заболеваний на основании
результатов обследования для каждого конкретного пострадавшего.

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьян Голиковой, неблагоприятная экологическая обстановка могла привести к обострению хронических заболеваний у жителей страны. В то же время глава министерства подчеркнула, что в настоящее время система мониторинга показателей здоровья работает эффективно далеко не во всех российских регионах.

С учетом данного обстоятельства, Минздравсоцразвития собирается организовать проведение профилактических осмотров граждан, пострадавших при пожарах и задымлениях в региональных центрах здоровья. Также руководство ведомства планирует развернуть выездные центры в местах временного размещения пострадавших лиц.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, наличие полиса обязательного медицинского страхования позволяет гражданам РФ рассчитывать на бесплатное прохождение первичного обследования в любом из центров здоровья вне зависимости от места прописки. В ходе обследования медицинские специалисты проведут оценку психофизиологического и соматического здоровья пострадавшего, а также функциональных и адаптивных резервов организма, состояния его сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания. Также будет определено количество углекислого газа в воздухе, выдыхаемым обследуемым лицом.

После этого специалисты разработают индивидуальную программу оздоровления и профилактики развития заболеваний для пострадавшего, причем сделано это будет на основании результатов обследования, полученных в каждом конкретном случае. Если же у гражданина будут выявлены какие-либо заболевания, он будет направлен на консультацию к соответствующему специалисту.

Exit mobile version