Site icon Medkurs.ru

Умеренное потребление кофеина не увеличивает риск осложнений беременности

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволили экспертам Американского колледжа акушеров и гинекологов (The American College of Obstetricians and Gynecologists) опубликовать новые рекомендации беременным в отношении потребления кофе. Согласно данному документу, умеренное употребление кофеина не грозит риском увеличения вероятности осложнений беременности.

В основе указанных рекомендаций лежат результаты нескольких недавних исследований, рассматривавших влияние потребления кофеина на состояние здоровья беременной женщины и плода. В ходе первого исследования, о котором здесь идет речь, Дэвид Савиц (David Savitz) из Медицинского центра Маунт Синай (The Mount Sinai Medical Center) в Нью-Йорке и его коллеги установили, что употребление любого количества кофеина на разных этапах беременности не приводит к повышению риска выкидыша.

В ходе другого исследования группа специалистов из отдела исследований известной медицинской организации «Kaiser Permanente» под руководством Де-Куна Ли (De-Kun Li) пришла к выводу о том, что риск выкидыша повышается у беременных женщин только в том случае, если будущая мать позволяет себе потреблять более 200 миллиграммов кофеина в день. Также авторы новых рекомендаций опирались на данные двух других научных работ, показавших, что умеренное употребление ароматного напитка не повышает риск преждевременных родов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru на основании результатов вышеперечисленных исследований специалисты Американского колледжа акушеров и гинекологов признали, что употребление до 200 миллиграммов кофеина в день может считаться безопасным для беременной женщины. В документе также отмечается, что указанное количество кофеина соответствует одной 340-граммовой кружке кофе, пяти 200-граммовым чашкам чая, или же шести-семи плиткам темного шоколада.

Exit mobile version