Site icon Medkurs.ru

Споры вокруг вирусной природы синдрома хронической усталости не утихают

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Национальных институтов здоровья США (NIH) и Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), позволяют утверждать о наличии взаимосвязи между синдромом хронической усталости (СХУ) и ретровирусом XMRV (xenotropic murine leukemia virus-related virus) – ксенотропным вирусом, связанным с вирусом лейкоза мышей. Вместе с тем, другая группа американских специалистов из Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) заявила о том, что ей так и не удалось подтвердить результаты своих соотечественников.

Напомним, что так называемый синдром хронической усталости, о котором здесь идет речь, представляет собой заболевание неуточненной природы, проявляющееся постоянным чувством утомления, никак не связанным с физической нагрузкой. В некоторых случаях картина заболевания осложняется суставными и головными болями. В 2009 году специалисты из Института нейроиммунных заболеваний Уиттморов и Петерсона в Неваде впервые указали на возможность наличия связи этой болезни с XMRV, так как данный вирус был обнаружен у 68 из 101 пациента с СХУ, в отличие от 8 из 218 здоровых добровольцев. Вместе с тем, другие ученые, пытавшиеся чуть позже воспроизвести результаты этой работы, потерпели неудачу.

В ходе своей работы исследователи из CDC обследовали 51 больного СХУ и 56 здоровых людей из контрольной группы, пытаясь обнаружить вирус XMR. Авторы работы подчеркивают, что никаких признаков инфекции у добровольцев им найти так и не удалось, несмотря на то, что анализ биологических материалов участников проводился двумя различными методами.

Что же касается исследователей из NIH и FDA, то они заявили об обнаружении «четкой взаимосвязи» между XMRV и СХУ, что поначалу заставило ученых из CDC задержать публикацию своего отчета. Однако в конечном итоге данный отчет все же увидел свет в неизменном виде, так как никаких дополнительных данных экспертам из CDC получить не удалось.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, остается предположить, что окончательное подтверждение или опровержение связи XMRV и СХУ будет дано в последующих исследованиях в указанной области.

Exit mobile version