Site icon Medkurs.ru

Развивающие компьютерные игры не способствуют развитию интеллекта

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из Совета по медицинским исследованиям Великобритании (Medical Research Council), позволяют утверждать о том, что развивающие компьютерные игры вовсе не в состоянии оказать хоть какое-нибудь влияние на развитие интеллекта человека. Правда, другие эксперты в данной области не исключают, что выбор иного подхода к подбору участников исследования может обеспечить более точные результаты.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Адриан Оуэн (Adrian Owen) и его коллеги провели серию экспериментов с участием более 11 тысяч добровольцев из числа зрителей научно-популярной телепередачи «Bang Goes the Theory», которая регулярно выходит на канале «BBC One». 8,6 тысяч участников исследования вошли в экспериментальную группу, члены которой играли в 12 типов компьютерных игр в течение шести недель трижды в неделю не менее десяти минут в день. Данные компьютерные игры были специально разработаны для развития логического мышления, памяти, внимания и других умственных способностей. Что же касается оставшихся 2,7 тысяч добровольцев, то они составили контрольную группу, и им предстояло в течение аналогичного периода времени заниматься поиском информации в сети интернет. Все участники данного исследования прошли тесты на определение коэффициента интеллекта (IQ) до начала эксперимента, а также сразу после его завершения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что за время исследования у добровольцев, игравших в компьютерные игры, было отмечено улучшение собственных результатов выполнения предложенных заданий. Но вот что касается общего улучшения умственных способностей в целом, то данный показатель оставался неизменным в обеих группах испытуемых.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования отметил, что улучшившиеся показатели выполнения заданий на компьютере никак не повлияли на результаты IQ-тестов. Судя по всему, продолжил британский ученый, не стоит ожидать общего улучшения умственных способностей от развивающих компьютерных игр.

В этой связи интересно мнение американского невролога Питера Снайдера (Peter Snyder), не принимавшего участия в эксперименте своих коллег. По его словам, развивающие компьютерные программы, представленные на современном рынке, изначально разрабатывались для пожилых людей со сниженными умственными способностями. С учетом этого эксперт не исключает, что более точные результаты могут быть получены только в том случае, если авторы изменят свой подход к подбору участников исследования. В заключение остается добавить, что подробный отчет о результатах исследования американских специалистов опубликован в журнале «Nature».

Exit mobile version