Site icon Medkurs.ru

Британские ученые обнаружили генетические причины тяжелого ожирения

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), позволяют утверждать о том, что развитие тяжелой степени ожирения обусловлено нехваткой генетической информации. По словам авторов научной работы, генетическое тестирование позволит выявить пациентов с высоким риском развития данного заболевания и своевременно назначить им необходимое лечение, а также профилактику ожирения.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Филипп Фрогель (Philippe Froguel) и его коллеги обследовали группу пациентов с отставанием в умственном развитии, которые также входили в группу риска по развитию ожирения. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у 31 пациента из указанной группы с наличием избыточного веса (индекс массы тела у каждого из них превышал 30 пунктов), были обнаружены потери участков, или, иначе говоря делеции, 16-ой хромосомы.

На следующем этапе своей работы британские специалисты проанализировали данные 16 тысяч пациентов, в результате чего аналогичные генетические аномалии были обнаружены у нескольких десятков больных тяжелой степенью ожирения. Вместе с тем, ученым так и не удалось выявить мутации 16-ой хромосомы ни у одного из пациентов, обладавших нормальной массой тела.

В этой связи Робин Волтерс (Robin Walters) из Имперского колледжа Лондона отметил, что, согласно имеющейся статистике, делеции участков 16-ой хромосомы выявляются у семи из тысячи пациентов, страдающих ожирением. По словам эксперта, именно частичной потерей  наследственной информации можно объяснить причины развития ожирения в нескольких поколениях некоторых семей.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования выразил надежду, что благодаря генетическому тестированию появится возможность выявления пациентов с делециями 16-ой хромосомы и своевременного назначения им необходимого лечения и профилактики  ожирения.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Национальной службы здравоохранения Великобритании, на сегодняшний день проблемы с избыточным весом к моменту окончания начальной школы имеет каждый третий (!) житель страны. В том случае, если темпы роста заболеваемости не изменятся, то у же к 2050 году доля страдающих ожирением британцев мужского пола увеличится до 60%, в то время как количество страдающих ожирением британок будет составлять 50% от их общего числа.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании британских экспертов  опубликован в журнале «Nature».

Exit mobile version