Site icon Medkurs.ru

Большая часть объектов московской инфраструктуры не может быть приспособлена для инвалидов

Накануне  руководитель московского департамента социальной защиты населения Владимир Петросян заявил о том, что большая часть объектов городской инфраструктуры российской столицы не может быть приспособлена для инвалидов по техническим причинам. По словам чиновника, на сегодняшний день мегаполис приспособлен к нуждам инвалидов на 44-45%.

Как заявил журналистам Владимир Петросян, серьезные технические проблемы возникают с переоборудованием станций Московского метрополитена, большинство из которых, как известно, были построены еще в советское время. Однако при этом руководитель департамента подчеркнул, что все новые станции метро в обязательном порядке оснащаются устройствами, предназначенными для граждан с ограниченными возможностями.

Так, например,  13 станций метрополитена оборудованы отдельными лифтовыми кабинами, в то время как на 14 станциях установлены системы звукового оповещения о прибытии поезда, предназначенные для удобства слабовидящих пассажиров.

По словам Владимира Петросяна, на сегодняшний день для нужд инвалидов переоборудованы 62% московских учреждений культуры, 63% процента спортивных объектов, 53% учреждений семейной и молодежной политики, а также 33% образовательных учреждений.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующее заявление главы столичного департамента социальной защиты населения: «В данный момент город приспособлен к инвалидам на 44-45 процентов, остальные 56 процентов не могут быть оборудованы по техническим причинам». При этом Владимир Петросян отметил, что переоборудование городской инфраструктуры для нужд инвалидов должно быть полностью завершено к 2013 году, а в текущем году на указанные цели будет затрачено почти 2,2 миллиарда рублей.

Кроме того, по словам столичного чиновника, в текущем году в Москве будет создано 1,3 тысячи рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, и это не считая открытия специализированной гимназии для инвалидов, а также реабилитационного центра «Ремесла».

Согласно информации, имеющейся в распоряжении департамента социальной защиты, на сегодняшний день в Москве проживает более 1,2 миллиона инвалидов, среди которых 27 тысяч являются детьми. Что же касается структуры заболеваний, приведших к инвалидности граждан, то среди москвичей с ограниченными возможностями насчитывается более 26 тысяч лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, более 15 тысяч слабовидящих и слепых людей, а также 6,5 тысячи глухих и слабослышащих граждан.

Exit mobile version