Site icon Medkurs.ru

Российская фармпромышленность займется выпуском аналогов 57 стратегически важных лекарств

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Татьяна Голикова заявила о том, что в среднесрочной перспективе в России планируется организовать производство нескольких десятков стратегически важных лекарственных препаратов, большая часть из которых является дорогостоящими средствами. При этом министр сообщила, что на данный момент в списке лекарственных средств, производство которых министерство считает необходимым наладить в России, насчитывается 57 международных непатентованных наименований, в числе которых находятся анестетики, а также  лекарства, предназначенные для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С.

По словам Татьяны Голиковой, большая часть препаратов из указанного списка (а именно – 90 процентов) являются дорогостоящими, а потому организация их выпуска на российской территории позволит добиться существенного сокращения их стоимости. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы Минздравсоцразвития: «Помимо влияния на заболеваемости и смертность, возможность производства здесь, на территории РФ, означает кратное увеличение доступности этих препаратов для населения и удешевление оказания медицинской помощи».

Стоит напомнить, что первые сообщения о подготовке Минздравсоцразвития списка стратегически важных лекарств, производство которых планируется перенести на российскую территорию, появились в первой половине текущего месяца.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что большая часть препаратов, попавших в список министерства, в настоящее время находятся под патентной защитой, перенос их производства на российскую территорию можно осуществить следующими тремя путями:

Exit mobile version