Site icon Medkurs.ru

Вагинальный гель для защиты от ВИЧ не оправдал ожиданий своих разработчиков

На днях представители некоммерческого объединения 16 исследовательских институтов «Microbicides Development Programme» выступили с заявлением, в котором сообщили о провале масштабных испытаний вагинального противомикробного геля, предназначенного для профилактики ВИЧ-инфекции. Разработка данного препарата, получившего название «PRO 2000», проводилась в рамках борьбы с распространением ВИЧ на территории африканского континента.

Как показала практика, достичь данной цели посредством только лишь одной социальной рекламы и бесплатной раздачи презервативов не представляется возможным, так как большинство африканских мужчин попросту игнорируют данный способ контрацепции. С учетом этого обстоятельства можно предположить, что справится с ситуацией смог бы эффективный в отношении ВИЧ противомикробный гель, который женщина может использовать самостоятельно.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты предыдущих испытаний препарата  «PRO 2000» на небольшом количестве добровольцев показали, что данный гель позволяет добиться примерно 30-процентного снижения риска заражения. Но, к сожалению, эти оптимистичные данные были опровергнуты в ходе крупномасштабных исследований с участием 9385 женщин из четырех африканских стран. Как оказалось, использование вагинального геля статистически никак не снижало риск заражения по сравнению с применением плацебо. При этом необходимо добавить, что авторы исследований в обязательном порядке обеспечивали всех участниц испытаний не только гелем, но и бесплатными презервативами, а также консультациями на тему безопасного секса.

В этой связи руководитель испытаний Шина Маккормак (Sheena McCormack) заявила, что полученные результаты лишний раз свидетельствуют о том, что достоверная информация об эффективности любого нового препарата может быть получена только лишь в ходе  крупномасштабных испытаний.

В заключение остается заметить, что работы над созданием влагалищного геля, пленки или губки, которые могли бы уничтожить ВИЧ-инфекцию до попадания ее в кровь человека, ведутся уже достаточно давно. К примеру, в 2003 году фонд Билла и Мелинды Гейтс начал финансирование работ в данной области, так как посчитал их весьма перспективными. К сожалению, подобные средства, обеспечивающие достаточную степень эффективности, до сих пор разработать так и не удалось. Так, в 2007 году окончились провалом испытания геля «Ushercell», разработанного американской компанией «Polydex». Как оказалось, данный препарат не только не снижает риск заражения, но и, напротив, приводит к повышенной опасности заражения.

Exit mobile version