Site icon Medkurs.ru

Удельный вес гриппа H1N1 в России снижается

В ходе состоявшейся накануне беседы с журналистами руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил о том, что в настоящее время наблюдается снижение удельного веса случаев гриппа H1N1 среди выявляемых в России заболеваний гриппом и ОРВИ. По словам главного государственного санитарного врача страны, на данный момент на новый вирус H1N1 приходится около 29 процентов случаев выявляемых в России острых респираторных инфекций, хотя на прошлой неделе новая инфекция диагностировалась у 34 процентов заболевших.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что сегодняшняя эпидемиологическая ситуация по гриппу H1N1 в России все также остается несколько лучшей, чем в европейских странах, где удельный вес этого вируса в общем объеме ОРВИ превышает уровень в 60 процентов.

По словам главы Роспотребнадзора, на данный момент на большей части нашей страны уровень заболеваемости гриппом не достигает эпидемического порога. Более того,  в тех 11 российских регионах, где эпидемический порог был превышен, наблюдается снижение заболеваемости.

Так, например, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день сокращение числа новых случаев инфекции отмечается в Забайкальском крае, Амурской области, Хабаровском крае и Москве, причем в российской столице уровень заболеваемости снизился на 26,5 процентов. По словам Геннадия Онищенко, сейчас в городе работают все школы, а карантинные мероприятия проводятся только лишь в 14 классах 9 учебных заведений.

В ходе своего интервью глава надзорного ведомства также коснулся и противоэпидемических мероприятий, проводимых в московском метро. По словам главного государственного санитарного врача страны, сейчас в московской подземке действуют агрегаты безопасного для людей обеззараживающего ультрафиолетового облучения, причем 38 таких комплектов действуют в депо, 32 – подземных переходах и еще 61 комплект установлен на эскалаторах. Кроме того, все 3838 вагонов московского метрополитена проходят обязательную ежедневную дезинфекцию.

Exit mobile version