Site icon Medkurs.ru

Ученые нашли атеросклероз у египетских мумий

Совместной команде ученых из США и Египта удалось установить, что такое заболевание как атеросклероз было известно еще жителям Древнего Египта. По крайней мере, об этом утверждают результаты исследования, проведенного профессором Грегори Томасом (Gregory Thomas) из Университета Калифорнии (University of California, Irvine) и его американскими и египетскими коллегами. Подробный отчет о проделанной работе специалисты опубликовали на страницах специализированного издания «Journal of the American Medical Association».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, команда экспертов изучила с помощью компьютерного томографа 20 мумий, в настоящее время хранящихся в Египетском музее в столице этого арабского государства – Каире. Специалисты сканировали все мумии полностью, однако особе внимание уделялось исследованию сердечнососудистой системы древних египтян.

В процессе своей работы специалисты обнаружили несомненные признаки атеросклеротического поражения сосудов у 9 из 16 мумий, сердечнососудистая система которых оказалась доступна для изучения. Данные признаки представляли собой кальцификаты, находящиеся непосредственно в кровеносных сосудах, а также в местах их прохождения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы работы также отметили возрастной характер этого заболевания. Так, например, признаки атеросклероза присутствовали у семи из восьми мумий, захороненных в возрасте старше 45 лет, и только у двух из восьми мумий, захороненных в более молодом возрасте.

Ведущий автор исследования склоняется к мысли, что сейчас невозможно с уверенностью утверждать о том, выступил ли атеросклероз в качестве причины смерти жителей Древнего Египта, чьи мумии были исследованы. Однако при этом профессор Томас добавил, что его команде удалось подтвердить, «…что это заболевание было достаточно распространенным среди них».

Таким образом, подытожил американский эксперт, сделанные открытия вынуждают внести изменения в существующие представления о роли факторов риска в развитии атеросклероза, основными из которых на данный момент принято считать употребление жирной пищи, курение, а также недостаток физической активности.

Exit mobile version