Site icon Medkurs.ru

Образцы российской вакцины против гриппа H1N1 доставлены на Украину

В прошедший вторник, 10 ноября, директор украинского государственного центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева сообщила о том, что в настоящее время в центре проходит процесс регистрации российской вакцины против нового гриппа H1N1, образцы которой были доставлены на Украину вчера.

Руководитель украинского предприятия полагает, что процедура регистрации российского препарата может быть завершена к началу декабря. Что же касается конкретного названия российского препарата, предоставленного украинским специалистам, то информации об этом в сообщении не имеется. 

Вместе с тем Анна Моисеева добавила, что на данный момент Украина ведет переговоры о получении вакцины, произведенной канадскими фармацевтическими производителями.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, некоторое время назад руководство министерства здравоохранения Украины обратилось с просьбой предоставить вакцины от пандемического штамма гриппа к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперты украинского Минздрава полагают, что для этих целей страна нуждается примерно в 15 миллионах доз иммунобиологических препаратов. Правда, как отметил первый заместитель министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец, на сегодня еще неизвестно, сколько доз препаратов получит страна от международной организации – «…может быть три миллиона, а может быть шесть».

Напомним, что в конце прошлого месяца украинские власти официально объявили о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в стране. Согласно официальным данным, по состоянию на вечер 9 ноября, украинские органы здравоохранения зарегистрировали более миллиона случаев заболевания респираторными инфекциями, причем в 174 случаях инфекция выступила в качестве причины смерти больного. Что же касается лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа H1N1, то их на Украине насчитывается 67.

В прошедший понедельник, 9 ноября, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила о намерении России предоставить Украине противовирусные препараты российской разработки, а также, что не исключено, и российские вакцины против нового гриппа. 

Здесь стоит отметить, что сейчас в России прошли регистрацию следующие четыре вакцины против гриппа H1N1:

Exit mobile version