Site icon Medkurs.ru

Каждый год раковые заболевания уносят жизни более чем 285 тысяч россиян

В ходе своего выступления на конференции, посвященной совершенствованию медпомощи при онкологических заболеваниях, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что в настоящее время раковые заболевания уносят жизни более 285 тысяч россиян ежегодно. При этом глава министерства особо подчеркнула то обстоятельство, что каждый пятый из жертв онкологических заболеваний является курильщиком.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Татьяны Голиковой: «В Российской Федерации при современных возможностях нашей медицины от злокачественных новообразований умирает более 285 тысяч человек, а это почти 14 процентов от всех смертей. Онкология занимает третье место в списке причин смертности».

Согласно информации, имеющейся в распоряжении министра, в последние годы в России возросла как заболеваемость, так и смертность от раковых заболеваний, причем на протяжении десяти последних лет заболеваемость раком увеличилась на 14 процентов, в то время как ежегодный прирост смертности достигает 1,5 процентов.

Что же касается причин злокачественных новообразований в России, то в качестве одной из ведущих Татьяна Голикова назвала табакокурение, которому подвержен каждый второй наш соотечественник. Более того, по приросту данного показателя Россия занимает одно из первых мест в мире.

При этом министр отметила, что на сегодняшний день в России «очень большой» процент инвалидности при онкологических заболеваниях. По ее словам, каждый год в нашей стране выявляется примерно 490 тысяч новых случаев рака, причем около 200 тысяч больных (17,6 процента от общего числа инвалидов) получают инвалидность по раковым заболеваниям, из которых порядка 40 процентов являются людьми трудоспособного возраста.

С учетом сложившееся ситуации, в текущем году в рамках национального проекта «Здоровье» стартовала онкологическая программа, направленная на совершенствование организации медицинской помощи онкологическим больным. Согласно тексту опубликованного сообщения, «…в 2009 году в нее были включены учреждения 11 регионов и два федеральных государственных учреждения. В 2010 году планируется включить в эту программу еще 10 регионов и три федеральных учреждения. Таким образом, до 2015 года поэтапно в программу планируется включить все субъекты РФ».

В этой связи заместитель главы Минздравсоцразвития Ольга Кривонос отметила, что в 2009 и 2010 годах мероприятиями в рамках указанной программы будет охвачено более 41 миллиона жителей России.

Exit mobile version