Site icon Medkurs.ru

От гриппа H1N1 пострадало почти 200 тысяч жителей нашей планеты

Накануне пресс-служба Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала данные о распространении гриппа H1N1, имеющиеся в распоряжении региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно опубликованной информации, на сегодняшний день количество жителей нашей планеты, заболевших новой инфекцией, приблизилось к 200 000 человек.

Представители пресс-службы надзорного ведомства сообщили, что по состоянию на прошедший четверг, 6 августа, во всем мире было зафиксировано 199 034 случая заражения вирусом гриппа H1N1, подтвержденных результатами лабораторных исследований. Что же касается количества летальных случаев заболевания, то скорбный список жертв нового гриппа насчитывает в себе 1444 человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по данным экспертов ВОЗ, к 31 июля случаи заражения вирусом нового гриппа H1N1 были зарегистрированы органами здравоохранения 168 стран на всех континентах. При этом специалисты международной организации отмечают, что более половины (примерно 60%) всех заболевших проживают на территории Северной и Южной Америки, а еще примерно по 15% больных являются жителями Европы и Тихоокеанского региона.

3 августа руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что на сегодняшний день число россиян, у которых результаты лабораторных исследований подтвердили наличие вируса H1N1, достигло 55 человек, причем 34 из этих 55 были госпитализированы на территории города Москвы. Кроме того, случаи новой инфекции были зарегистрированы в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Южно-Сахалинске, а также на территории Московской, Томской, Челябинской и Нижегородской областей.

Остается добавить, что в настоящее время сотрудниками Роспотребнадзора осуществляется постоянный мониторинг всех лиц, прибывающих в Россию воздушными рейсами из других стран мира. За период с 30 апреля по 6 августа текущего года представители надзорного ведомства в общей сложности досмотрели около 10 тысяч авиарейсов, тогда как число прибывших на них пассажиров и членов экипажей составило около 892,5 тысяч человек.

Exit mobile version