Site icon Medkurs.ru

Снижение массы тела позволяет снизить атерогенный фенотип ЛНП

Группа американских исследователей из «Children’s Hospital Oakland Research Institute» (California) пришла к выводу о том, что существенное снижение массы тела у мужчин с умеренным ее превышением может привести к смене атерогенного фенотипа ЛНП на неатерогенный. Именно об этом говорят результаты исследования, проведенного Ronald Krauss и его коллегами, которые оценивали влияние программы интенсивного снижения веса на фенотип ЛНП у 133 мужчин со средним возрастом 47 лет и средним ИМТ 25-30 кг/м2.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в несколько этапов, на первом из которых всем участникам исследования предлагалось придерживаться диеты с умеренным количеством углеводов и высоким содержанием жиров на протяжении 3 недель. После этого из 60 мужчин с типом В и 36 мужчин с типом А (неатерогенный фенотип ЛНП), выбранных совершенно случайным образом, авторы эксперимента составили группу интенсивного снижения массы тела, тогда как остальные участники (20 мужчин с фенотипом В и 17 – с фенотипом А) продолжали придерживаться первоначальной диеты, что позволяло им сохранить имеющуюся массу тела.

Этот этап исследования продолжался на протяжении 9 недель, после чего следовал четырехнедельный период стабилизации, при котором участники эксперимента получали с пищей не более 1000 калорий в день.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, собранные данные показали, что в группе интенсивного снижения массы тела вес каждого участника исследования снизился в среднем на 9 кг (ИМТ на 2,8 кг/м2), в то время как снижение данных показателей в контрольной группе составило 0,26 кг и 0.1 кг/м2 соответственно. При этом авторы работы отмечают, что у 58% участников, входящих в группу интенсивного снижения массы тела, атерогенный профиль ЛНП перешел в неатерогенный.

Exit mobile version