Site icon Medkurs.ru

Призывные комиссии отправили на дополнительное обследование каждого третьего призывника

Накануне начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил журналистам о том, что призывные комиссии в военкоматах вынуждены были направить на дополнительное медицинское обследование каждого третьего призывника, прибывшего на военно-медицинское освидетельствование. 

По словам представителя Минобороны, общее количество отправленных к врачам молодых людей, призванных для прохождения военной службы, составило 65 тысяч человек, тогда как общее количество призывников составляет 209 608 человек. При этом Александр Дробышевский подчеркнул, что призывники направляются в гражданские медицинские учреждения в целях объективности врачебного заключения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе нынешнего весеннего призыва, который продлится до 15 июля, для прохождения службы в войска будет отправлено 305 тысяч 560 человек. Общее же количество молодых людей, которых военкоматы успели призвать, начиная с 1 апреля, на сегодняшний день составляет 209 608 человек.

Отметим, что в текущем году план по призыву почти в три раза выше, нежели он был весной прошлого, 2008 года, что объясняется завершением процесса перевода армии на годичную службу. К сожалению, современные реалии таковы, что плохая демографическая ситуация приводит к постоянному уменьшению количества юношей призывного возраста.

В этой связи стоит вспомнить звучавшие ранее заявления представителей Союза комитетов солдатских матерей России, в которых утверждалось, что выполнение плана по призыву невозможно осуществить без призыва в армию молодых людей, негодных к воинской службе по состоянию своего здоровья.

Exit mobile version