Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 апреля 2009

Британские ученые планируют создать крупнейшую базу данных близнецов

Британские ученые планируют создать крупнейшую базу данных близнецов

Группа британских ученых из лондонского Королевского колледжа собирается создать базу данных, которая будет содержать в себе информацию о 300 тысячах пар близнецов. По мнению авторов инициативы, такая обширная база в значительной степени облегчит проведение работ по изучению влияния наследственности и факторов окружающей среды как на развитие заболеваний, так и на поведение человека.

В ходе своей работы британские эксперты планируют связаться с 500 тысячами пар близнецов, из которых около 300 тысяч будут включены в базу данных. Данный проект будет превосходить аналогичные банки данных по количеству участников на порядок, причем регистрация в базе будет включать в себя предоставление образцов ДНК, а также медицинскую информацию Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Национальная служба здравоохранения Великобритании также планирует принять участие в финансировании данного проекта, приблизительная стоимость которого оценивается в пределах от 6 до 20 миллионов фунтов стерлингов.

Авторы работы надеются, что создание такой крупной базы данных предоставит широчайшие возможности для исследований наследственной информации, а также ее влияния как на развитие различных заболеваний, так и на формирование поведения человека.

Далее по теме: