Site icon Medkurs.ru

Глава индонезийского Минздрава хочет отказаться от использования импортных вакцин

Накануне министр здравоохранения Республики Индонезия Сити Фадилла Супари (Siti Fadillah Supari) заявила о своем желании прекратить вакцинацию от ряда заболеваний в стране несмотря на то обстоятельство, что в настоящее время  это азиатское государство усиленно борется со вспышками предотвратимых детских инфекций. Такая, на первый взгляд, совершенно неожиданная позиция министра объясняется имеющимися у нее опасениями в том, что иностранные компании, производящие вакцины, испытывают свои препараты на индонезийских детях.

Как известно, в 2007 году министр здравоохранения Индонезии фактически объявила бойкот 50-летней международной системе обмена образцами вирусов. Теперь же госпожа Супари заявила, что компании-производители вакцин, должны предоставить ей «научные подтверждения пользы» прививок от пневмококковой инфекции, ветрянки, гриппа, краснухи и брюшного тифа. В противном случае глава индонезийского Минздрава выразила готовность остановить проведение прививочных кампаний, в которых используются указанные препараты.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова госпожи Супари: «Мы не хотим, чтобы наша страна была полигоном для испытаний лекарств». Однако министр тут же уточнила, что ее заявление никоим образом не касается вакцинации против кори, полиомиелита, столбняка, гепатита Б и туберкулеза, проведение которой, по ее мнению, осуществляется по всем правилам.

В свою очередь, представители Детского фонда ООН (United Nations International Children’s Emergency Fund, UNICEF) заявили о том, что они не собираются хоть как-то комментировать заявление индонезийского министра до тех пор, пока в этом государстве не будут официально введены соответствующие поправки в схемы иммунизации.

Exit mobile version