Site icon Medkurs.ru

Девочек рожать безопаснее, чем мальчиков

Результаты исследования, проведенного группой израильских медиков из больницы «Бейлинсон», позволяют утверждать, что процесс появления на свет девочек связан с гораздо меньшим числом опасностей для матери и ребенка, нежели рождение мальчиков. Данная научная работа проводилась на основе имеющихся данных о 66387 родах, принятых в указанном медицинском учреждении в период с 1996 по 2006 год, причем в 34364 случаях на свет появлялись младенцы мужского пола.

На основании анализа собранной информации руководитель исследовательского центра, врач родильного отделения больницы «Бейлинсон» доктор Нир Меламед отмечает, что медикам приходится иметь дело с осложнениями при родах гораздо чаще в том случае, если они помогают появиться на свет мальчику. Эксперт подчеркивает, что «…плод мужского пола нередко становится причиной рано отошедших вод, преждевременных родов, и именно мальчики составляют основной контингент отделения для недоношенных».

Согласно полученным данным, беременность мальчиком сопровождается 70-процентным увеличением риска преждевременных родов, 10-процентным повышением риска необходимости проведения кесарева сечения, а также 50-процентным повышением риска необходимости использования вакуума.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в расчетах израильских медиков был учтен целый ряд других значимых факторов, способных оказать влияние на результаты научной работы. По словам доктора Меламеда, «большинство проблемных родов все равно связано с мальчиками», даже если исключить влияние таких факторов, связанных со здоровьем матери, «…как тяжелый токсикоз, необходимость кесарева сечения по причине сахарного диабета и т.п.». «Кроме того, — добавляет эксперт, — продвигаясь по родовым путям у мальчиков больше шансов застрять, девочки «выходят» легче».

Правда, кое в чем девочкам все же удалось «обойти» мальчиков, хотя и не намного. Как утверждают авторы работы, при рождении младенца женского пола чаще встречается так называемое тазовое предлежание, когда ребенок появляется на свет «задом наперед». Если в случае рождения мальчиков на такие роды приходится 3,2%, то в случае рождения девочек этот показатель увеличивается до 3,8%. Что же касается причин этого явления, то специалисты пока не готовы их объяснить. Вполне возможно, считают врачи, что это как-то связано с весом младенцев при рождении, который, как правило, оказывается меньшим в случае появления на свет девочки.

Exit mobile version