Site icon Medkurs.ru

Домашние питомцы защищают психику своего хозяина от стрессовых ситуаций

Группа американских ученых из Университета штата Огайо пришла к выводу, что студенты могут защитить себя от стрессовых ситуаций во время сессии или жизненных трудностей с помощью домашних животных. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, полученные данные дополняют ранее полученную информацию о доказанном положительном влиянии кошек и собак на психо-эмоциональное состояние пожилых или тяжелобольных людей. Теперь же, как утверждают исследователи, можно с уверенностью говорить о том, что и молодые люди чувствуют себя лучше, если у них дома имеется пушистый любимец. 

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в форме опроса среди 350 учащихся из крупных университетов и колледжей. Примерно каждый четвертый опрошенный респондент сообщил, что наличие домашнего животного помогает ему преодолеть тяжелые жизненные ситуации. Так, хозяева домашних животных, как оказалось, в меньшей степени подвержены одиночеству или депрессии, в отличие от юношей и девушек, не имевших кошки или собаки. Американские психологи утверждают, что домашние животные оказывают положительное влияние на психику молодых и вполне здоровых людей.

Специалисты напоминают, что веселые студенческие годы довольно часто сопровождаются серьезными стрессами для молодёжи, причем в особенной степени это касается того периода, когда несовершеннолетние дети покидают родительский дом и начинают вести самостоятельную жизнь. Эксперты считают, что в такое сложное время верный четвероногий пушистый друг может стать просто спасением, избавив своего хозяина от чувства изоляции и тем самым оказать самое благоприятное воздействие на психическое здоровье молодого человека.

Не стоит также забывать и о том, что наличие собаки является великолепным способом поддержать физическую активность, а ведь умственное здоровье практически невозможно поддерживать без хорошего физического самочувствия.

Согласно результатам проведенного исследования, 18 процентов опрошенных студентов заявили о том, что имеющийся у них мохнатый друг помог им справиться с эмоциональными расстройствами в трудные времена. Что же касается основной причины, вынуждавшей студентов заводить домашних животных, то в качестве нее выступало желание избежать одиночества. Вместе с тем, по словам большинства респондентов, собаки и кошки не могли служить полнокровной заменой социальным взаимоотношениям, однако при этом они могли выступать в качестве существенной психологической поддержки для молодых людей, кардинальным образом менявших привычный уклад своей жизни.

Exit mobile version