Site icon Medkurs.ru

Mобильные телефоны следят за здоровьем своих хозяев

Практически на всем протяжении своего существования мобильные телефоны постоянно считались источником повышенной опасности для здоровья человека. Но с недавних пор данная ситуация, похоже, начала меняться самым коренным образом. Как сообщает АМИ-ТАСС, на сегодняшний день тысячи жителей Великобритании, страдающие такими хроническими заболеваниями, как диабет и астма, используют свои мобильные устройства для контроля своего самочувствия.

Как показывают результаты проведенных исследований, загруженное на стандартный мобильный телефон специальное программное обеспечение, разработанное восемью ведущими здравоохранительными организациями, оказывается в состоянии значительно уменьшить остроту проблем, связанных с наблюдением за хроническими больными. Более того, «навороченные» подобным образом телефонные аппараты, могут помочь своим хозяевам избежать госпитализации, а также способны контролировать правильность доз химиотерапевтических препаратов, получаемых пациентами с онкологическими заболеваниями.

Данное программное обеспечение позволяет пациенту записывать данные о состоянии своего здоровья и о ходе лечения, давая возможность самостоятельно контролировать свое самочувствие между посещениями врача. Вся собранная информация автоматически передается в центральную мониторинговую службу, которая в случае выявления опасных изменений в состоянии здоровья больного подает соответствующий сигнал тревоги его лечащему врачу.

Согласно результатам испытаний данной системы, использование пакета программ у больных диабетом сопровождалось снижением средних показателей  уровня сахара в крови на 0,6-0,7 процента.

Помимо программного обеспечения для диабетиков, также разработаны программы для страдающих астмой, повышенным кровяным давлением, хроническим обструктивным заболеванием легких /ХОЗЛ/ и больных раковыми заболеваниями. К примеру, в последнем случае, мобильный телефон позволяет контролировать побочные эффекты химиотерапии, помогая онкологу правильно дозировать процедуры.

Что же касается стоимости указанного пакета программного обеспечения,  то она составляет около 250 фунтов в год. На сегодняшний день количество британцев, использующих его для контроля состояния своего здоровья, уже превысило отметку в тысячу человек, причем количество новых обращений растет практически с каждым днем.

Комментируя своевременность и целесообразность введения подобной системы мониторинга, профессор Оксфордского университета Лайонел Тарасенко заявил следующее: «12 миллионов человек в Великобритании страдают хроническими заболеваниями, это пятая часть населения страны. Проблемы возникают именно в перерывах между осмотрами у специалиста, а когда человек понимает, что с ним что-то не в порядке, его уже увозят в больницу». Как полагает профессор, данная ситуация может измениться при использовании «умных» мобильных аппаратов, которые сегодня имеются как минимум у 90 процентов населения страны.

Exit mobile version