Site icon Medkurs.ru

Школьников из Бразилии будут лечить устрицами

Меню некоторых школьных столовых в штате Санта-Катарина на юге Бразилии предстоит претерпеть значительные изменения начиная уже с текущей недели. Власти штата, предположив, что рост детского ожирения, наблюдаемый в стране, может быть остановлен питательным и низкокалорийным рационом школьников, решили предлагать на завтрак учащимся государственных образовательных учреждений… устриц.

Согласно информации, опубликованной сайтом medportal.ru, начальный этап эксперимента включает участие восьми сотен учащихся государственных школ штата Санта-Катарина. Что же касается остальных школ данного штата, то в их меню устрицы будут включены только в том случае, если данное нововведение придется в прямом смысле по вкусу не мене чем 85 процентам школьников, участвующих в эксперименте.

Стоит отметить, что в том случае, если устрицы войдут в число обязательных пищевых продуктов школьных столовых, то правительство штата окажется перед необходимостью ежемесячной закупки около 800 килограммов этого морского деликатеса. Правда, эта ситуация несколько разрешается тем обстоятельством, что штат Санта-Катарина является основным местом разведения устриц в Бразилии, где добывается около 85 процентов всех бразильских устриц.

Exit mobile version