Site icon Medkurs.ru

Два процента населения России – алкоголики

«2,8 миллиона россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 2 процента от всего населения страны» — такие слова произнес главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на четвертом Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Как пишет на своих страницах medportal.ru, глава Роспотребнадзора также сообщил о новом проекте концепции по борьбе с алкоголизмом и ростом потребления алкогольной продукции в России.

Данный проект, разработанный Роспотребнадзором, предусматривает проведение мероприятий по ограничению потребления алкоголя, борьбе с контрафактной и некачественной алкогольной продукцией, а также по активизации антиалкогольной пропаганды и формированию здорового образа жизни населения страны. Как сообщил главный санитарный врач, на данный момент проект концепции находится на рассмотрении всех заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации.

Глава Роспотребнадзора привел последние данные, согласно которым в России наблюдается рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков среди подростков и женщин детородного возраста. По словам Онищенко, 76 процентов россиян регулярно употребляют алкогольные напитки.

«Если наш форум не поднимет еще раз тревогу по этому поводу, то в скором времени ситуация перейдет точку невозврата», — подчеркнул главный санитарный врач страны.

Exit mobile version