Site icon Medkurs.ru

Смертоносная форма лихорадки денге может явиться следствием уничтожения комаров

Результаты работы британских исследователей из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, проведенной под руководством Йоширо Нагано, позволяют им с тревогой заявлять об опасности распространения наиболее опасной формы такого вирусного заболевания, как лихорадка денге в случае сокращения популяции комаров, являющихся переносчиками этой инфекции, сообщает medportal.ru.

Как известно, в настоящее время существует четыре субтипа вируса, вызывающего лихорадку денге. В случае заражения одним из них болезнь протекает в относительно легкой форме, но при этом приводит к развитию пожизненного иммунитета к данной разновидности вируса. Но вот повторное заражение переболевшего человека другим субтипом данного вируса может привести к развитию особо опасной геморрагической формы этой лихорадки, которая характеризуется крайне тяжелым течением и высокой летальностью.

В качестве причины такого развития болезни в случае повторного заражения ученые указывают чрезмерную реакцию иммунной системы человека, которая без труда опознает новый субтип вируса, но при этом оказывается не в состоянии его уничтожить при помощи уже имеющихся антител. Также необходимо отметить то обстоятельство, что геморрагический синдром не развивается у тех людей, которые заразились несколькими разновидностями лихорадки одновременно или же на протяжении короткого срока. В указанных случаях иммунная система больного человека, в конце концов, вырабатывает иммунитет ко всем субтипам вируса, имеющимся в организме.

Британские исследователи в ходе своей работы попытались выяснить, каким образом сокращение численности комаров – переносчиков заболевания может сказаться на частоте случаев геморрагической лихорадки денге. В своем исследовании эксперты опирались на данные другого масштабного исследования, целью которого являлась оценка количества личинок тропических комаров рода Aedes в водоемах сельских районах Таиланда, находившихся в пользовании приблизительно у миллиона семей.

Результаты анализа имевшихся данных полностью подтвердили предположения исследователей. Оказывается, что геморрагический синдром при заражении лихорадкой денге развивался чаще именно в тех районах, где численность инфицированных комаров была невысока, в отличие от местностей с большим количеством инфицированных насекомых.

На основании результатов своей работы британские ученые построили математическую  модель, которая показала, что сокращение доли заселенных комарами водоемов до 30 процентов вызвало бы в Таиланде 40-процентный рост числа случаев геморрагической лихорадки. Но вот если долю заселенных комарами водоемов возможно было сократить до 10 процентов, то число случаев особо опасной формы заболевания пошло бы на спад. К сожалению, последнее условие является в высшей степени трудноосуществимой задачей…

Как известно, в настоящее время Всемирная организация здравоохранения полагает, что уничтожение тропических комаров представляется одной из наиболее действенных мер борьбы с лихорадкой денге. Но в том случае, если выводы британских специалистов окажутся верными, то подобная политика ВОЗ, в конечном итоге, может привести к увеличению количества случаев тяжелых форм лихорадки.

Exit mobile version