Site icon Medkurs.ru

При ЭКО лучше использовать замороженные эмбрионы

Результаты исследования, проведенного Аней Пинборг (Anja Pinborg) из Больницы Университета Копенгагена, позволяют утверждать, что результаты экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в ходе которого использовались замороженные эмбрионы, оказываются в большей степени положительными, сообщает medportal.ru.

В ходе своей работы исследователь проанализировала данные более чем 1200 детей, которые были рождены в стране в период с 1995 по 2006 годы из замороженных эмбрионов, а также почти 18 000 детей, которые появились на свет в результате обычного ЭКО. Основываясь на результатах анализа, Пинборг пришла к выводу, что дети из замороженных эмбрионов при рождении обладают весом, близким к нормальному, в то время как при обычном ЭКО вес рожденного ребенка в среднем оказывается ниже на 200 грамм. Что же касается частоты врожденных аномалий и неврологических проблем, то она, по утверждению специалиста, была одинаковой в обеих группах учестниц.

Пинборг полагает, что в качестве причины такой закономерности может выступать селекция эмбрионов, которые смогли сохранить жизнеспособность в сложных условиях замораживания и разморозки. Также эксперт отмечает и то обстоятельство, что женщины, сохраняющие замороженные эмбрионы для будущего использования, в большинстве случаев оказываются более молодыми, а также не проходят курс гормональной терапии для получения яйцеклеток.

Как показывают результаты статистических исследований, в последние годы популярность ЭКО с использованием замороженных эмбрионов постоянно растет. К примеру, уже в 2004 году приблизительно пятая часть всех попыток искусственного оплодотворения осуществлялась указанным способом.

Exit mobile version