Site icon Medkurs.ru

Третий житель Ставропольского края умер от геморрагической лихорадки

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю выступило с заявлением, в котором представители ведомства сообщают о третьем летальном исходе заболевания крымской геморрагической лихорадкой.

Как сообщает на своих страницах medportal.ru, всего с начала текущего года диагноз «геморрагическая лихорадка» подтвержден уже у 38 больных, причем, согласно данным управления, случаи заболевания крымской геморрагической лихорадкой зарегистрированы в 17 районах Ставропольского края.

Стоит отметить, что, согласно имеющимся данным, за аналогичный период прошлого года в регионе было зафиксировано только 28 подтвержденных случаев заболевания этой вирусной инфекцией, но на тот момент не было зарегистрировано ни одного летального исхода этой болезни.

Всего же с начала эпидемического сезона медики вынуждены были госпитализировать 239 жителей Ставропольского края с подозрением на геморрагическую лихорадку. Это количество в 1,2 раза превышает соответствующий показатель аналогичного периода прошлого года. Если же рассматривать общее число обращений в медицинские учреждения края по поводу укусов переносящих вирусную инфекцию клешей, в текущем году их количество составило почти  6 тысяч случаев, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 1,3 раза.

Напомним, что так называемая «конго-крымская геморрагическая лихорадка» представляет собой вирусную инфекцию, которая передается человеку с укусами клещей. Резервуаром данной инфекции служат мелкие млекопитающие.

Exit mobile version