Site icon Medkurs.ru

Родители привитых от кори детей требуют по полмиллиона евро компенсации

Жители украинского города Краматорска подали заявление в Европейский суд по правам человека, в котором они выдвигают требование о проведении расследования вакцинного скандала, разразившегося в недавнем времени в Украине. Согласно информации, опубликованной на страницах Интернет-ресурса medportal.ru, по завершении расследования родители «незаконно привитых детей» требуют выплатить им компенсацию в размере полмиллиона евро за каждого ребенка. Под заявлением, о котором идет речь, присутствуют подписи тех родителей, которые полагают, что вакцина от кори и краснухи нанесла вред здоровью их детей.

Ранее уже сообщалось, что прививочная кампания против кори и краснухи, проводимая в Украине, закончилась скандалом, который разразился после смерти 17-летнего подростка из Краматорска. Сообщалось, что трагедия произошла в результате инъекции вакцины от кори и краснухи, после чего в лечебные учреждения обратилось еще более 90 человек с жалобами на ухудшение общего самочувствия после прививки. Среди людей, обратившихся за помощью, преимущественно были дети и подростки.

Сразу после этих событий вакцинация была приостановлена, а Николай Проданчук, занимавший должность главного санитарного врача страны, был лишен должности, и по поводу его деятельности было начато следствие.

Члены специальной комиссии, которая была создана для расследования обстоятельств данного инцидента, в ходе своей работы так и не смогли обнаружить связи между смертью подростка и прививкой.

Комментируя сложившуюся в Украине ситуацию, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Марк Данзон выразил обеспокоенность прогнозами специалистов, которые предсказывают эпидемию кори и краснухи в стране уже зимой 2009 года, которая может явиться следствием отказа Украины от проведения вакцинации против указанных заболеваний. 

Exit mobile version