Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфическая стимуляция гонадотропными гормонами

В противоположность стероидным гормонам, использование которых в лечебной практике для усиления половых функций сопряжено со специальными приемами косвенно и стимуляции (прерывистое применение малых доз андрогенов или провокация феномена отдачи), гонадотропные гормоны являются истинными природными стимуляторами, воздействующими не через центральные регулирующие механизмы, а непосредственно на сами гонады, тропные гормоны вырабатываются в передней доле гипофиза.

Они стимулируют соответствующие  эндокринные железы — половые (ГТГ), надпочечники (АКТГ), щитовидную (ТТГ) и др. Гонадотропные гормоны обеспечивают развитие и созревание фолликула, овуляцию, развитие и функцию желтого тела у самок, развитие герминативного эпителия половых желез и созревание спермиев у самцов, а также биосинтез и секрецию половых гормонов стероидного ряда.

В свою очередь секреция самих гонадотропинов стимулируется гонадотропными рилизингфак торами (или либеринами) и сдерживается ингибиторам (или ста тинами) гипоталамуса (гипоталамическими нейрогормонами).

При фракционировании экстрактов из передней доли гипофиза выделено несколько гормонов, в том числе фолликулостимулирующий (ФСГ), способствующий созреванию фолликулов у женщин, усиливающий спермиогенез у мужчин активирующий действие другого гонадотропного гормона — лютеинизирующего (ЛГ).

ЛГ способствующий у женщин переходу развитого фолликула в желтое тело, называют также гормоном, стимулирующим интерстициальные клетки (ГСИК), по специфике его действия на яички у мужчин.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: