Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Меди трихлорфенолят и меди хлорокись

Меди трихлорфенолят (ТХФМ)

Протравитель семян, медьсодержащее вещество общетоксического действия (клеточный яд).

Клиника

Чувство жжения кожи, головная боль, высокая температура, боли в области печени, иктеричное окрашивание кожи и склер, боли в области почек, гемоглобинурия, гематурия, снижение слуха и зрения, тремор пальцев рук, дерматиты, экземы.

Лечение

Прекратить работу с препаратом. Обильное промывание желудка с добавлением активированного угля, в желудок влить 100 мл 10% суспензии угля, солевое слабительное, очистительные клизмы.

Внутривенно: гемодез, полиглюкин, натрия хлорид, растворы Рингера-Локка, глюкозы, эуфиллина, холин-хлорида с глюкозой, лазикс, сирепар с глюкозой, липоевая кислота — по 2 мл 2 — 3 раза в день, 10% тетацин-кальций по 20 мл 2 раза в день, витамины В1, В6, В12, С в мышцу.

Пораженные участки кожи обработать вначале спиртом, затем водой, промыть глаза и горло 2% раствором новокаина с 2% раствором гидрокарбоната натрия. Пища, богатая углеводами и белками, меньше жиров.

Меди хлорокись

Фунгицид. Клеточный, протоплазматический яд, среднетоксичен для человека. Клиника и лечение как при отравлении меди трихлорфенолятом.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: