Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Запах изо рта и дисфагия

Запах изо рта и дисфагия

Запах изо рта

Запах изо рта чаще всего является результатом плохого гигиенического ухода либо возникает при болезнях полости рта. Но в отдельных случаях причиной могут быть заболевания слизистой оболочки носа, пищевода (дивертикулы), желудка (гастрит).

Затруднения при прохождении пищи по пищеводу (дисфагия)

Самой распространенной жалобой при заболеваниях пищевода является затрудненное прохождение пищи, что характеризуется ощущением пищевого комка в пищеводе. В тяжелых случаях могут появляться боль и ощущение распирания за грудиной, возникающее во время приема пищи. Данная жалоба носит название дисфагии и может быть как постоянной, так и приступообразной. Постоянная дисфагия характерна для опухоли пищевода и его рубцовых сужений.

Так как эти заболевания являются постепенно прогрессирующими, то в самом начале наблюдается затруднение прохождения только твердой пищи. При этом пациент может отмечать, что более легко проходит пища, которая подверглась тщательному измельчению, а также в том случае, если ее запить большим количеством воды. Сужение пищевода постепенно становится все более выраженным и со временем возникает нарушение прохождения даже мягкой пищи, а затем и жидкости. Дисфагия, возникающая в виде приступов, обычно сопровождает спазм пищевода, который появляется при волнении или поспешной еде.

Далее по теме: