Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Столбняк (Клиническая картина)

Болезнь начинается остро. Иногда наблюдаются продромальные симптомы в виде тянущих болей в ране, подергивания мышц вокруг нее, повышенной потливости. Самым характерным признаком болезни является тризм, обусловленный тоническим напряжением жевательных мышц. Наблюдается сокращение мышц затылка и мимических мышц, в результате чего возникает сардоническая улыбка и нарушается глотание. Напряжение длинных мышц спины приводит к опистотонусу, позднее напряжение охватывает мышцы живота и конечностей.

Тоническому напряжению при столбняке подвергаются только крупные мышцы конечностей сверху вниз. Тоническое напряжение межреберных мышц и диафрагмы приводит к расстройству дыхания (оно становится поверхностным и учащенным). На фоне постоянного гипертонуса мышц появляются общие тетанические судороги длительностью от нескольких секунд до минуты и более с частотой от нескольких в течение суток до 3–5 в минуту при очень тяжелых формах.

Судороги возникают внезапно, лицо больного синеет, опистотонус становится более выраженным, судороги сопровождаются резкой тахикардией и потливостью. Длительный судорожный приступ может привести к асфиксии. Сознание больного сохранено. Температура тела повышена тем значительнее, чем тяжелее и чаще приступы судорог. Выделение мочи и кала затруднено.

Осложнения: пневмония, сепсис, разрывы мышц, компрессионный перелом позвонков.

Далее по теме: