Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гексафосфамид (Hexaphosphamidum)

Фармакологическое действие. Цитостатик.

Показания к применению.
При обострениях хронического миелолейкоза, лейкемические и сублейкемические формы заболевания, особенно случаи с выраженной гепато– и спленомегалией.

Способ применения и дозы.
Внутрь. дозы препарата строго индивидуализируются в зависимости от эффективности лечения и действия на лейко– и тромбоцитопоэз. Обычно суточная доза для взрослых равна 20 мг (0,02 г). При числе лейкоцитов не выше 100*109/л прием препарата начинают с 10 мг в день, при отсутствии лейкопенического эффекта дозу увеличивают до 20 мг. Курс лечения гексафосфамидом и курсовые дозы весьма вариабельны и определяются выраженностью клинического и цитостатического эффекта. Лечение гексафосфамидом больных, получавших другие цитостатические средства, следует начинать не ранее 1 мес. после их отмены.

Побочное действие. Оказывает выраженное угнетающее действие на лейкопоэз и в меньшей степени на тромбоцитопоэз. При передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности к препарату возможно развитие лейкопении, тромбоцитопении и сильное угнетение кроветворения.

Противопоказания.
Терминальные стадии миелолейкоза и бластные кризы; сублейкемические формы лейкоза с числом лейкоцитов менее 30*109/л и тромбоцитов ниже 100*109/л, а также тяжелые сопутствующие заболевания (активный туберкулез, паренхиматозный гепатит, нефрит).

Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г, в упаковке — 100 штук.

Условия хранения. Список А. В защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: