Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Самое подходящее время, чтобы бросить курить

Самое подходящее время, чтобы бросить курить

Считается, что курение провоцирует такие возрастные глазные заболевания, как глаукома, старческое перерождение пятна и катаракта. Согласно отчету, представленному докторами Гарвардской медицинской школы, наблюдение в течение 13,5 лет за 21-ной тысячей взрослых врачей США продемонстрировало наглядную связь между развитием катаракты и курением. У бывших курильщиков риск заболевания катарактой снижался на 23 % по сравнению с теми, кто продолжал курить, однако они все же были гораздо более подвержены этому расстройству, чем некурящие. Выяснилось также, что хрусталик имеет способность к восстановлению нормальной функции, когда пациент бросает курить.

Пособие центра по уходу за больными рассказывает о наблюдениях, проводимых в течение 12 лет над 31 843 медсестрами в возрасте от 50 до 55—59 лет. Результаты следующие: у женщин, выкуривавших 25 и более сигарет в день, в 2,5 раза возрастал риск возникновения такого заболевания, как старческое поражение пятна, по сравнению с женщинами, никогда не курившими.

Интересно, что риск удваивался, если женщины выкуривали такое же количество сигарет, но при этом не работали.

Следовательно, чем больше вы курите, тем выше риск возникновения глазных заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме. Конечно, самое лучшее — никогда не брать в руки сигарету, но отнюдь не бесполезно будет, если вы бросите курить сейчас: не важно, сколько вам лет и какое количество сигарет вы выкуриваете.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: