Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правильно сбалансированное питание

Правильно сбалансированное питание

На этот вид питания следует переходить после очищения организма. Для поддержания в организме нормальных жизненных процессов ему необходимо определенное количество белков, углеводов, жиров. К сожалению, все эти продукты оставляют в организме побочные кислотные вещества как результат метаболизма в тканях. Это значит, что если человек живет в основном за счет такого рода пищи — что и происходит почти со всеми в наши дни, так как подавляющее большинство поедает большие количества белого хлеба, белого сахара, вареного картофеля и мяса, — то в организме со временем накапливаются отбросы с кислотной реакцией и таким образом подготавливается почва для сверхнормальной кислотности крови и тканей, что является первой и основной причиной болезней.

Доя нормальной работы организма кровь и секреции должны быть алкалоидные. Поэтому при назначении диеты первая задача врача — восстановить утраченную алкалоидность крови и организма в целом, разрушенную неправильным питанием.

Он достигает этого тем, что по меньшей мере 75 % потребляемой пищи проявляет определенную алкалоидную реакцию в организме и только около 25 % — кислотную. Именно по этой причине основную часть назначаемой им диеты составляют фрукты и овощи, особенно сырые. Это основная природная пища с определенной щелочной реакцией. В этом секрет всех диет естественного лечения и причина его удивительного успеха. Что же касается пищи с кислотной реакцией, то, учитывая, что степень такой реакции в различных продуктах различна, следует выбирать такую пищу из этой группы, которая, давая организму максимум белков, углеводов или жиров, образовывала бы в нем минимум кислотных отбросов.

По этой части мясо в дополнение к тому, что оно может очень быстро начать загнивать в кишечнике и в результате этого высокотоксично, обладает ярко выраженной кислотной реакцией по сравнению с количеством белковых веществ, поступающих с ним в организм, С точки зрения натуропатии мясо — вредная пища. Поэтому в сбалансированном питании количество мяса сводится до минимума, а часто исключается вообще. Другие продукты питания — сахар, хлеб, крупы — очень активно образуют кислоты, если их употреблять в очищенном состоянии в виде белого хлеба, белого сахара, очищенного риса и т. д. или есть картофель так, как это принято обычно, т. е. чистить его перед варкой. Но все эти продукты в гораздо меньшей степени образуют кислоты, если их употреблять в естественном виде, например: темный сахар, цельный хлеб (из муки грубого помола), неочищенный рис и т. д. или есть картошку, сваренную в мундире или печеную. Кроме того, что не менее важно, такая пища, если ее есть в естественном состоянии, сохраняет в себе все ценные минеральные соли и другие жизненно важные вещества.

Сахар по мере возможности надо заменять сухофруктами и медом, потому что в них содержатся гораздо более пригодные для организма виды сахара. Естественные жиры, наиболее подходящие для человека, масло, сметана и оливковое масло. Лучшие источники белков — молоко и молочные продукты, яйца, орехи.

Ваша пища должна быть богата витаминами и калием:

1. Витамин С (аскорбиновая кислота) способствует общей сопротивляемости организма. Наиболее богаты витамином С: плоды шиповника, черной смородины, цитрусовые, лук, листовые овощи. Очень важен витамин А, который необходим для нормального обмена веществ, вывода шлаков.

2. Витамин А образуется из поступающего с пищей каротина, содержащегося в моркови, салате, в зеленых частях растений, рыбьем жире, яичном желтке и икре.

3. Витамины группы В влияют на питание нервных тканей. Витамин В2 необходим для кислородного обмена. При его недостатке разрываются сосуды, глаза наливаются кровью. Источники витамина В2: зеленые листья овощей, яблоки, темный рис, пивные дрожжи. Витамин В6 является естественным успокоителем. При его недостатке глаза страдают от усталости. Источники витамина В6 — капуста, хлебные знаки, желток яйца, рыба всех видов.

Витамин В12 способствует поддержанию богатой красной здоровой крови. Источники витамина В12 — виноград и виноградные соки, петрушка, яичный желток, чернослив, абрикосы, черная смородина. Мед оказывает общеукрепляющее действие и положительно влияет на орган зрения: улучшается адаптация глаз в темноте, острота зрения, цветовое зрение и расширяется поле зрения.

Эффективность при этом повышается, если использовать чернику и рябину красную с медом, морковный коктейль с медом, лимонник китайский с медом, облепиховый сок с медом, а также салат из сырой моркови с грецкими орехами и медом и т. п.

4. Калий — важнейший минерал для поддержания молодости и силы глаз. Калий содержится в яблоках, яблочном уксусе и меде. Дневной рацион калия может состоять из чайной ложки яблочного уксуса на стакан воды.

Но не следует делать особого упора на витамины, так как главная задача правильного питания — вернуть организму его утраченную алкалоидность. Витамины только тогда играют свою истинную роль, когда они попадают в организм с целым рядом органических минеральных солей.

И весь этот набор химических соединений, необходимых для жизни, как раз и содержится в естественной пище, которую дает природа.

Ясно, что такие продукты, как торты, пирожные, пудинги и пирожки, печенье и т. п. не включаются в диету. Разного рода приправы, соусы также исключаются. Такие напитки, как чай, кофе, являются стимуляторами, подобными только в слабой степени алкоголю. Поэтому они также отвергаются. Это, конечно, не значит, что нельзя выпить стакан некрепкого чаю.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: