Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Самые распространенные мифы о болезнях глаз

Самые распространенные мифы о болезнях глаз

Вырабатывая у себя привычку бережного отношения к зрению, вы сможете защитить зрение в течение долгих лет. Однако широко распространены мифы о зрении. Следуя неверному совету друга или последним новостям из Интернета, вы можете стать жертвой ложной информации о здоровье глаз. Так ли здоровы ваши глаза, как могли бы быть? Ответьте «да» или «нет» на вопросы теста.

1. Гимнастика для глаз снимет необходимость ношения очков. Неверно. Упражнения укрепляют мышцы глаза, но они не улучшают и не сохраняют зрение.

2. Чтение при тусклом освещении ухудшает зрение. Не совсем верно. Хотя слабое освещение и не влияет на зрение и не приносит вреда глазу, но ваши глаза при этом быстрее устают. Лучше всего при чтении направлять свет прямо на страницу.

3. Лучше всего не носить очки весь день. Снимая очки, вы даете отдых глазам. Неверно. Если вам необходимы очки для дали или при чтении, используйте их. Если вы будете пытаться читать без очков, это только даст дополнительное напряжение глазам. Очки или контактные линзы при ношении изо дня в день не ухудшат вашего зрения.

4. Морковь хорошо влияет на зрение. В этом есть доля правды. Морковь содержит витамин А и является одним из овощей, которые положительно влияют на зрение. Свежие фрукты, зеленые овощи, содержащие больше антиоксидантов, например лютеин или зеаксантин, намного полезнее. В свежей моркови очень мало лютеина и зеаксантина. Антиоксиданты защищают глаз от возрастной катаракты и помутнения роговицы.

Употребление овощей или пищевых добавок, содержащих эти вещества, не избавят вас от проблем со зрением. В действительности перенасыщение организма витамином А может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

5. Работа за компьютером в течение долгого времени вредна для глаз. Верно. Хотя пользование компьютером и не вредно для зрения, сидение за экраном компьютера в течение продолжительного времени способствует астенопии — быстрой утомляемости глаз. Направьте свет таким образом, чтобы на экране не было бликов. Также при работе за компьютером и выполнении другой работы, например чтении и шитье, полезно давать короткий отдых глазам каждый час для уменьшения утомляемости глаз.

6. В обследовании нет необходимости, если вас ничто не беспокоит. Неверно. Необходимо регулярно проводить обследование глаз, даже при отсутствии каких-либо симптомов. Для профилактики проверяйте ваше зрение каждые 2—4 года, если вам от 40 до 64 лет, и каждые 1—2 года, если вам за 65.

Также посетите офтальмолога, если вы наблюдаете у себя следующие признаки: выпячивание глаз, изменение цвета радужной оболочки, косоглазие, темное пятно в центре поля зрения, трудности при фокусировании зрения на предметах, двоение, сухость глаз, чувство жжения, обильное слезоотделение, боль в глазах, мушки или вспышки, глаукоматозный ореол, туманное или расплывчатое изображение, потеря периферийного зрения, покраснение глаз, пятна в поле зрения, искривление прямых линий, внезапная потеря зрения, проблемы адаптации к темноте, повышенная чувствительность к свету, завеса, мешающая видению.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: