Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оздоровительная ходьба босиком: профилактика заболеваний органов зрения

Оздоровительная ходьба босиком: профилактика заболеваний органов зрения

Вы, наверное, еще в детстве слышали от родителей о том, как полезно ходить босиком по горячему песку на пляже. Действительно, хождение по нагретому песку, как и по гальке, колючему и мягкому настилу представляет собой основные методики оздоровительного хождения босиком. Прежде всего, необходимо сказать о том, что оздоровительный эффект, получаемый при ходьбе босиком, был замечен медиками еще в первые столетия развития медицины. Этот эффект долго изучался, в результате чего было написано несколько трудов, раскрывавших возможности профилактического воздействия на ступню ноги.

Оказалось, что на ступнях обеих ног у каждого из нас находятся точки, связанные с каждым из органов тела. Эти точки являются как бы трансляторами состояния этих органов. Но, помимо отражения состояния, они могут и проводить определенные воздействия в обратном направлении, т. е. непосредственно к органам.

Таким образом, воздействуя на ступню ноги, мы можем корректировать состояние нашего организма и повышать его жизнеспособность.

Мы подробно расскажем вам о том, где именно находятся вышеназванные точки, с какими органами они связаны и каким именно образом на них можно воздействовать при помощи профилактической ходьбы босиком.

Прежде всего необходимо остановиться на расположении точек, связанных с внутренними органами, на стопе ноги. Начнем с пальцев. Как известно, каждый палец руки отвечает за определенную систему органов. Например, большой палец — за нервную систему, указательный — за костно-мышечную, средний — за сердечно-сосудистую, безымянный ответствен за желудочно-кишечный тракт, ну а мизинец — за выделительную и половую системы.

Подобное же соотношение существует и для пальцев на ногах, что открывает для нас огромные лечебно-профилактические возможности.

Затем, на самой ступне находятся участки и точки, связанные с конкретными органами. Так, середина пятки отвечает за легкие, самая серединная точка ступни — за сердце, подушечка под большим пальцем отвечает за мозг и психику, подушечка под вторым пальцем — за позвоночники конечности, подушечка под третьим пальцем несет ответственность за сосуды и питание мускулатуры, подушечка под четвертым пальцем — за желудок и поджелудочную железу, подушечка под мизинцем ответственна за почки и органы мочеполовой системы. Точка на середине наружной поверхности ступней связана с желчным пузырем, точка на середине внутренней поверхности — с печенью и другими кроветворными органами.

Однако вовсе не обязательно останавливаться только на массаже одной конкретной точки, ведь от состояния органа зависит и состояние всего организма. Поэтому идеальным вариантом будет сочетание массажа конкретных точек с воздействием на всю стопу.

Уверены, что уже после предварительного знакомства вы поняли, какое важное значение может иметь для оздоровления организма воздействие на вышеозначенные точки.

Важно также отметить, что, как мы уже говорили выше, существуют несколько методик оздоровительной ходьбы, из которых вы сможете выбрать оптимально подходящую именно для вас, а сочетая те или иные элементы различных методик, добиться максимального эффекта.

Прежде всего ознакомимся с основными методиками лечебной ходьбы босиком. Наиболее распространены четыре:

  • хождение по нагретому песку;
  • хождение по гальке;
  • хождение по колючему настилу;
  • хождение по мягкому настилу.

Основное различие методик состоит в качестве воздействия на поверхность ступни. Так, хождение по песку прежде всего подразумевает не силовое, а температурное воздействие. Прогревание ступней и, соответственно, точек, находящихся на них, благотворно воздействует на общий тонус организма и на работу конкретных органов.

Вторая методика подразумевает скользящее воздействие на поверхность стопы, более похожее на надавливание. Подобный способ профилактики хорош для тех видов заболеваний, которые не приемлют грубого вмешательства, например хроническом холецистите, заболеваниях мочеполовой системы и др.

Третья методика — наиболее интенсивное и даже агрессивное воздействие на поверхность ступни. Особенно хороша она для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.

И наконец, четвертая методика представляет собой наиболее щадящий способ воздействия, применяемый для профилактики и лечения заболеваний нервной системы.

Для профилактики офтальмологических заболеваний основное внимание следует уделить массажу ног. Большие пальцы ног связаны с нашим зрением, а особенно точки на их передней стороне, сразу над ногтем, которые и нужно массировать для того, чтобы добиться оздоровления органов зрения.

Делать это нужно следующим образом:

  1. сядьте на стул или табурет;
  2. положите одну ногу на другую так, чтобы задняя сторона щиколотки находилась как можно ближе к колену;
  3. для начала массируйте весь большой палец ноги при помощи большого и указательного пальцев рабочей руки;
  4. затем найдите вышеназванную точку на вершине пальца и массируйте ее при помощи верхней части большого или указательного пальца (как будет удобнее).

Чередуйте массажи трижды, а выполнять нужно ежедневно в течение месяца. Подобный массаж нужно сочетать с хождением по мягкой поверхности (траве или специальному коврику), которое следует начинать с 5 мин и продлевать до 25 мин ежедневно.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: