Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Технические устройства: видеотренажеры

Технические устройства: видеотренажеры

Это особый класс новых технических устройств и средств для тренировки основных зрительных функций человека: остроты зрения, поля зрения, цветового чувства, глазомера и других.

Сюда же можно отнести устройства для тренировки окологлазных мышц, осуществляющих повороты глазных яблок в различных направлениях (так называемые мускулотренеры). Значение этих устройств особенно велико: они позволяют противостоять гиподинамии, стимулируют кровообращение в области глаза и мозга. Специальные оптические тренажеры для цилиарных мышц глаза содержат слабые оптические линзы, которые размещаются между глазом человека и читаемым текстом. Линзы автоматически меняются с отрицательных (вогнутых) на положительные (выпуклые) и тем самым то облегчают, то затрудняют процесс чтения, то расслабляя, то сокращая цилиарные мышцы глаз. Такой своеобразный «оптический массаж» мышц предотвращает прогрессирование как близорукости, так и дальнозоркости. Подобные упражнения полезны и для здоровых глаз взрослым и детям.

«Тренажеры» можно придумать и изготовить самим из подручных средств. Например, для тренировки цветового чувства художники перебирают цветные нитки. Это простое упражнение полезно не только художникам; повышение цветовой чувствительности — признак снижения общего и мозгового утомления. Аналогичные приемы существуют и для расширения центрального поля зрения, выработки навыков использования периферического зрения.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: