Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Польза кино

Польза кино

Кинофильмы полезны для глаз, поскольку способствуют перемещению изображения по сетчатке. Установлено, что за время просмотра средней по продолжительности полнометражной кинематографической ленты на экране мелькают около 195 тыс. кадров, создавая соответствующие крошечные изображения в каждом глазу зрителя. Пристальное смотрение при этом невозможно. Следовательно, кинофильмы препятствуют пристальному смотрению, которое является одной из главных причин ухудшения зрения. Существуют б основных правил просмотра как телевизионных передач, так и кинофильмов.

Во-первых, садитесь на таком расстоянии от экрана (поближе или подальше), чтобы это было удобно при вашем состоянии зрения.

Во-вторых, не наклоняйте голову вперед, смотря в таком положении на экран. Держите голову прямо, опирая ее на позвоночник. 

В-третьих, почаще моргайте и глубоко дышите. В напряженные моменты действия на экране наблюдается тенденция задерживать дыхание.

В-четвертых, пусть глаза перемещаются по всему экрану, вместо того чтобы уставиться на какую-нибудь отдельную его часть.

В-пятых, во время затянувшихся сцен или в перерыве между фильмами мягко прикрывайте глаза на короткое время, чтобы дать отдых мышечно-нервному аппарату органа зрения.

И в-шестых, всякий раз, когда предоставляется такая возможность, садитесь по центру, а не сбоку от экрана. Для тех, кто восстанавливает свое зрение, телепередачи и кинофильмы представляют собой настоящую тренировку для глаз.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: