Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение глаукомы

Лечение глаукомы

Большинство видов глаукомы, в том числе и хроническая глаукома развернутого угла, не поддаются лечению. К сожалению, потеря зрения, возникшая из-за глаукомы, не восстанавливается (поэтому наилучший выход — определить и лечить глаукому прежде, чем обнаружена потеря зрения). Тем не менее прогрессия глаукомы может контролироваться, чтобы не дать болезни нанести еще больший вред. Целью проводимой терапии является поддержание давления на определенном уровне при условии соблюдения пациентом и врачом-офтальмологом правил профилактики.

Лечение глаукомы развернутого угла обычно начинается с применения местных препаратов (глазных капель или иногда мази) несколько раз в день, чтобы облегчить продвижение жидкости по ситовидной сети или чтобы уменьшить выделение водянистой влаги передней камерой глаза. В зависимости от степени тяжести глаукомы иногда требуется комплексное лечение — с применением капель и пилюль. К сожалению, препараты против глаукомы дорогостоящие и могут вызывать побочные эффекты, такие как головные боли, снижение кровяного давления и замедление пульса, усталость, респираторные заболевания, аллергические реакции, импотенцию и даже изменение цвета глаза.

Большинство офтальмологов начинают лечение с эффективных пороговых доз, чтобы уменьшить возможные появления побочных эффектов и снизить затраты на лекарственные препараты. Если у вас появились побочные эффекты, проконсультируйтесь с окулистом по поводу альтернативного лечения.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: