Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основы ухода: обследование

Основы ухода: обследование

Регулярное и тщательное обследование зрения — лучший способ защиты от глазных заболеваний. Так, молодым людям, у которых зрение в норме и нет никаких проблем или наследственных факторов риска, достаточно проходить обследование каждые 3—5 лет. Людям 40—64 лет следует проходить проверку каждые 2—4 года. Если же вам 65 или больше — то каждые один или два года. Однако в последнем случае частота проверки зависит от индивидуальных особенностей, и поэтому необходима рекомендация вашего офтальмолога — лечащего врача, специализирующегося на лечении и уходе за зрением.

Тем, чьему здоровью угрожают такие факторы, как, например, возраст или наследственность, следует проходить обследование чаще. Если вы не уверены, имеется ли у вас предрасположенность к глазным заболеваниям, проконсультируйтесь у врача. В целом в зоне риска находятся люди зрелого и пожилого возраста, а также страдающие диабетом или другими заболеваниями, способными отразиться на зрении; кроме того, наследственность и/или глазные травмы, полученные в прошлом, увеличивают опасность.

Тщательное обследование включает ряд анализов, которые проверяют способности зрения в темноте, на свету, а также с использованием специальных инструментов. Если вы никогда не проходили подобные процедуры, настало время. Договоритесь о времени приема с окулистом прямо сейчас.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: