Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тактика при выявлении артериальной гипертонии

Если при первом посещении у пациента выявлено артериальное давление 160/95-179/104 мм рт.ст., но самочувствие его остается удовлетворительным, мед. сестра анамнестического кабинета выполняет объем обследования, предусмотренный в «листе первичного обследования», заполняет «Извещение» и направляет его в кабинет участкового терапевта.

Больного записывают на прием к участковому терапевту в ближайшие три дня (в течение которых выполняется объем первичного обследования) на дообследование и решение вопроса о взятии его под диспансерное наблюдение.

Функции участкового (цехового) врача. В течение каждого календарного года всем жителям участка, в том числе и не обратившимся в поликлинику, должно быть измерено артериальное давление. Уровень артериального давления заносится в «лист регистрации артериального давления» медицинской карты амбулаторного больного.

Измерение артериального давления проводят врач и медсестра при посещении жителя на дому и на врачебном приеме в поликлинике. Врач-терапевт цехового врачебного участка для активного выявления лиц с артериальным давлением проводит ежегодно медосмотр всех работающих.

Далее по теме: