Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Группы здоровья (II)

После определения группы диспансерного наблюдения для каждого осмотренного пациента участковый врач должен разработать индивидуальный план профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий, включая врачебные рекомендации по режиму труда, отдыха, питания, а по показаниям — и медицинское лечение, массаж, лечебную физкультуру, трудоустройство и т. д. Для наглядности приводим схему индивидуального плана лечебно-профилактических мероприятий на год. Здоровые и практически здоровые передаются для учета и наблюдения в отделение профилактики поликлиники, а больные подлежат обязательному динамическому наблюдению у врачей-специалистов соответствующего профиля.

Лица, относящиеся к группе Д-I, подлежат обследованию не реже 1 раза в год с целью выявления начальных признаков заболевания. Индивидуальное наблюдение заключается в проведении тестов, функциональных проб минимума диагностических исследований, заключительного осмотра и беседы врача.

Лица второй диспансерной группы (Д-II) подлежат обследованию не менее 2-х раз в год с проведением мероприятий оздоровительного характера. Индивидуальные мероприятия должны быть направлены на устранение факторов риска, таких, как пьянство, курение, избыточная масса тела и др. Широко должны рекомендоваться и проводиться общеукрепляющие мероприятия, занятия в группах здоровья, лечебная физкультура, коррекция условий труда и быта и т.д.

На каждого больного, взятого под диспансерное наблюдение, заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения».

Далее по теме: