Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понятие о ежегодной диспансеризации

Ежегодная диспансеризация населения включает в себя несколько видов и разделов деятельности лечебно-профилактических учреждений, в том числе и поликлиник, — это:

  • первичная диспансеризация населения, заключающаяся в ежегодных врачебных осмотрах и проведении лабораторно-инструментальных исследований установленного перечня и объема;
  • дообследование лиц с подозрением на заболевание;
  • проведение необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий среди лиц с выявленными отклонениями в состоянии здоровья;
  • диспансерное наблюдение за выявленными больными и лицами, имеющими факторы риска развития различных заболеваний внутренних органов.

Ее проведение предполагает использование разнообразных форм, включающих самостоятельное обращение населения в поликлиники или другие медицинские учреждения с целью получения справки о состоянии здоровья, оформления санитарно-курортной карты, или по любому другому поводу, активный вызов лиц, обслуживаемых данной поликлиникой, для ежегодного диспансерного осмотра, посещение врачами поликлиники на дому хронических больных и лиц пожилого возраста.
Сохраняет свое значение и прежние виды профилактических осмотров: предварительные, периодические и целевые. Напомним, что предварительные осмотры отдельных профессиональных групп населения проводятся перед поступлением на работу в определенных областях промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т. д.

Далее по теме: