Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вещества, вызывающие дерматиты (Профилактические меры)

Профилактические меры, направленные на уменьшение воздействия токсичных веществ на персонал процедурного кабинета, достаточно многоплановы и позволят избежать неблагоприятных последствий.

Следует знать, что химические вещества, обладающие дезинфицирующими средствами, не всегда являются необходимыми, поскольку чистящие средства и дезинфекция с помощью высоких температур могут иметь равную и большую эффективность и быть более дешевыми.

Использование защитной одежды уменьшает контакт кожи с токсичными веществами, а маски и респираторы обеспечивают определенный уровень защиты от токсичной пыли и аэрозолей. Перчатки, халаты, фартуки, защитные щитки и очки также могут защитить медицинский персонал от опасного воздействия вредных веществ. Резиновые перчатки у людей с повышенной чувствительностью к этому материалу могут спровоцировать дерматит, поэтому целесообразно вместо резиновых надевать латексные перчатки или перчатки из полихлорвинила с прокладкой из хлопка.

Приготовление растворов дезинфицирующих средств должно осуществляться в помещениях, имеющих приточно-вытяжную вентиляцию. Следует внимательно изучать и точно выполнять методические указания, предписывающие использование тех или иных средств защиты при работе с токсичными химическими веществами, в том числе с дезинфицирующими средствами (респираторы РПГ, РУ-60М с различными патронами, перчатки ПВХ).

Нужно тщательно ухаживать за кожей рук, смазывать все раны и ссадины. Для мытья рук лучше пользоваться жидким мылом и тщательно вытирать руки после мытья. Защитные и увлажняющие кремы могут помочь восстановить природный жировой слой кожи, удаляемый при воздействии некоторых химических веществ.

Химические препараты, попавшие на кожу, нужно сразу смыть, а если они попали на одежду, сменить ее до того, как они попадут на кожу.

Далее по теме: