Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уборка процедурного кабинета (II)

Виркон, дезэффект, пюржавель, спорокс, велтолен и др. препараты, разрешенные для дезобработки МЗ РФ. Использование указанных растворов преследует цель уничтожить во внешней среде наиболее устойчивую микрофлору: спорообразующие микроорганизмы (Сl. реrfringens, Сl. aedematicus, Сl. tetani), грибы.

Помещение закрывают, а через 30 мин включают бактерицидный облучатель на 30 мин. По окончании экспозиции помещение проветривается и проводится мытье потолка, стен, мебели, оборудования и отопительных батарей горячим 0,5%-ным раствором моющего средства, 2%-ным раствором кальцинированной соды, 1%-ным раствором тринатрийфосфата с последующим смыванием водопроводной водой и вытиранием поверхностей. Дверцы шкафов, тумбочек, столов оставляют открытыми, и вновь проветривают и расставляют мебель, инвентарь, оборудование, прошедшее за это время дезинфекцию и мытье.

Все сеансы ультрафиолетового облучения помещений регистрируют в «Журнале регистрации и контроля бактерицидной установки». По окончании уборки вся использованная ветошь дезинфицируется, прополаскивается, просушивается и хранится до следующего применения.

Основание:

Приказ МЗ РФ от 14.04.79 г. № 215, Приказ МЗ СССР от 03.09.91 № 254, Приказ МЗ СССР от 12.07.89 г. № 408; СанПин 5179-90.

В процедурном кабинете всегда должен быть запас медикаментов для лечения больных и оказания экстренной помощи, при этом должен быть хорошо организован контроль за соблюдением правил их хранения, особенно медикаментов групп А и Б.

Далее по теме: