Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основные принципы организации

В процедурном кабинете поликлиники (его называют также кабинетом назначений) выполняют все назначения лечащих врачей.

В кабинете должно быть предусмотрено все для проведения различных медицинских манипуляций: выполнения инъекций — подкожных, внутримышечных, внутривенных; взятия крови из вены для лабораторных исследований; промывания желудка, банок и др.

Практика работы процедурных кабинетов показала, что для повышения качества работы этих кабинетов необходимо соблюдать следующие требования: каждый процедурный кабинет должен размещаться в двух, как минимум, комнатах, общей площадью 30-40 м2, из которых одна — инъекционная. Согласно санитарным нормам и правилам (СНИП-11-69-78), процедурная для внутримышечных инъекций должна быть не менее 12 м2, процедурная для внутривенных вливаний — 12 м2; во всех процедурных кабинетах должен быть столик для инъекций (системы Серебрякова), который очень удобен при массовом выполнении вливаний.

Кроме ежедневной текущей уборки кабинетов, необходимо еженедельно проводить генеральную санитарную уборку и ежегодно — косметический ремонт. Персонал процедурных кабинетов к началу каждой смены должен подготовить стол со стерильными инструментами, работать в масках и ежедневно менять халаты и медицинские тапочки.

Для предупреждения постинъекционных осложнений рекомендуется иметь в кабинетах бактерицидные лампы для периодических экспозиций.

Далее по теме: